воскресенье, 18 апреля 2010 г.

Ведьма из Блэр - фильм ужасов


Все началось с ночного премьерного показа, состоявшегося в январе 1999 года на фестивале независимого кино САНДЭНС-99, созданного патриархом американского кинематографа Робертом Рэдфордом. Ничего не подозревающие зрители заполнили пространство кинозала, не представляя, что через восемьдесят с небольшим минут они выйдут с показа в шоке, парализованные никогда не испытанным ранее диким ужасом.

Как только в кинотеатре зажегся свет представители кинокомпании "Артизан", специализирующейся на независимом, малобюджетном кино (блестяще "прокатавшей" фильм Дэррена Аронофски "Пи" в 1998 году), ринулись на поиски создателей "Ведьмы", судорожно мусоля дрожащими от волнения пальцами чековые книжки. Авторами этой картины оказались два молодых человека скромного вида, одного из которых звали Дэном Майриком, другого - Эдом Санчезом. После знакомства режиссёров с "Артизаном", старший из дистрибьютеров сразу предложил за фильм двум смущенным постановщикам миллион сто тысяч долларов США. Надо заметить, что в то время Санчез ездил на малолитражном "Хёнде", а Майрик на старом, раздолбанном джипе, и их единственной надеждой было продать свой фильм, созданный всего за $25 тысяч хотя бы кабельному телевидению. Увидев чек с немалым количеством нулей, режиссёры поняли, что с трудом созданная картина, замысел которой они трепетно вынашивали, еще заканчивая киноотделение Флоридского Университета, мягко говоря....удалась.

Заполучив фильм, "Артизан" разработал беспрецедентную и уникальную, в своём роде, рекламную компанию, чтобы подготовить "Ведьму" к ограниченному прокату. Картина стартовала в середине лета всего на 27 экранах и к 18 июля собрала фантастическую сумму в $ 1,5 миллиона. Воодушевлённый "Артизан" выпустил "Ведьму" в широкий прокат 30 июля (на 1101 экране) и, получив данные о доходах за первый уикенд , замер в оцепенении: за три дня фильм заработал почти $30 миллионов. В это время Америка дрожала от ужаса: взрослые, рассудительные отцы семейств отходили ко сну с включенным светом, людей мучила бессонница, постоянно преследовали жуткие видения. Многие американцы отказались отправляться в летние кемпинги и лесные походы. Ведущие американские издания: TIME, Variety, Rolling Stone, New York Times, Los Angeles Times и прочие в один голос пели оды новоявленному шедевру. Ведущий кинокритик Америки Роджер Иберт из "Чикаго Сан- Таймс" назвал "Ведьму" "выдающимся и эффектным фильмом ужасов". Его коллега, партнер и, по совместительству, второе "киноперо" Штатов, Джин Сискел, отозвался о фильме как о "самом страшном из тех, что ему доводилось видеть, и революцией в жанре ужасов". После двух месяцев проката, к октябрю этого года, фильм собрал в американском прокате фантастическую сумму в $140 миллионов, став самым прибыльным фильмом в истории кино. Прокат фильма в Америке успешно продолжается, а долгожданный выход картины на DVD, который уже состоялся, начал добавлять в копилку "Ведьмы" ещё немало зелёных кредитных билетов. А в связи с тем, что его премьера в остальных странах мира ожидается к концу года, у вас есть уникальный шанс "ужаснуться" от картины одним из первых.

КАК ЭТО ПРОИЗОШЛО

В феврале 1785 года дети добропорядочных жителей маленького городка Блер, расположенного в штате Мэриленд, всего в двух часах езды от столицы Америки, пожаловались родителям на странную женщину по имени Элли Кидуорд, которая зазывала детишек в свой дом, чтобы, якобы, забрать у несчастных малышей их молодую кровь. Разгневанные обитатели городка устроили судилище, признали отшельницу Кидуорд виновной в колдовстве и, объявив приговор, привязали женщину к дереву в чаще леса на Чёрных холмах неподалёку от городка. Зима была лютой, Элли Кидуорд не вернулась в родное селенье и была признана погибшей. Год спустя, в ноябре 1786 -ого, почти все дети Блэра, включая отпрысков обвинителей, загадочно исчезли. Отчаянные поиски не помогли найти ребятишек. На городском собрании было решено, что ужасное несчастье - дело рук ведьмы Элли Кидуорд ; жители в ужасе покинули город навсегда. В начале 19 века на том месте, где находился Блэр был основан новый город под названием Бёркетсвиль. И жуткие явления стали происходить снова: исчезали дети; свидетели видели вблизи леса ужасную женщину, ноги которой не касались земли ;группу взрослых мужчин , разыскивающих пропавшего ребёнка, обнаружили садистки убитыми. В 1941 году был осужден и повешен детоубийца по имени Растин Пэрр, садистки умертвивший семь, похищенных ранее, городских малышей диким ритуальным способом. На суде Пэрр утверждал, что действовал так, как ему указывал призрак "чудовищной старухи".

В октябре 1994 года три студента кинематографического отделения колледжа, Монтгомери, Хезер Донахью, Джошуа Леонард и Майкл Уильямс, отправились на съёмки курсовой работы о местном проклятье - Блэрской ведьме. Опросив жителей, студенты отправились в лес на Чёрных холмах, что находился в двадцати минутах езды от Бёркетсвиля. Больше кинематографистов никто и никогда не видел. Были объявлены официальные поиски, которые продолжались 10 дней подряд с использованием поисковых собак, вертолётов и даже сканирования местности с орбитального спутника. В общей сложности в розыске студентов участвовало 33 тысячи человек. Кроме одиноко припаркованной у обочины шоссе машины Леонарда, ничего найдено не было. В начале 1995 года дело об исчезновении кинематографистов было закрыто. В конце 1995 года исследовательская группа студентов факультета антропологии Мэрилендского Университета обнаружила в глухой чаще сумку. В сумке находились жестяные коробки со снятой пленкой, DAT, кассеты Видео-8. Также были найдены 16 миллиметровая камера и видео-камера, принадлежащие, как стало известно позже, пропавшим студентам.

Фильм "Ведьма из Блэр: Курсовая с того света" смонтирован из оригинального материала, отснятого несчастной тройкой в роковые октябрьские дни.

Комментариев нет:

Отправить комментарий